Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di George Grosz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di George Grosz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1082
George Grosz,
1893 Berlin – 1959 Berlin
ARBEITSLOSE, 1920/ 21 Fotolithografie auf Maschinenbütten.
18,7 x 26,7 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Eines von 100 Exemplaren. Das Blatt erschien als Nr. 2 eingebunden in der Vorzugsausgabe von Fritz Gurlitt "Das graphische Jahr", Berlin 1921, S. 153. In der Normalausgabe des Buches ist die Darstellung reproduziert auf Seite 51.
"Der Kriegsinvalide und der Profilkopf mit Zigarette kehren wieder in Blatt 8 der im Dezember 1921 erschienenen Mappe Im Schatten (M IV, 8), ebenso in einer Federzeichnung (Chicago, B.C. Holland Gallery, 1969), die als Studie zu einem Ölbild bezeichnet ist. Damit ist wahrscheinlich das Gemälde Grauer Tag gemeint, in dem allein der Kriegsinvalide wieder erscheint (Berlin, NG, s.Kat. NG 1968, S. 86 und Abb. 92). Da Grosz, zumindest in den zwanziger Jahren, häufig seine Bildgedanken erst dann in der Malerei ausführte, wenn er sie zuvor schon über Jahre hinweg in Zeichnungen formuliert hatte, könnte auch das Blatt Arbeitslose bereits 1920 erstanden sein" (Alexander Dückers).
Dückers E 67. (991416) (18)
George Grosz
1893 Berlin - 1959 Berlin
OUT OF WORK, 1920/21
Photolithograph on machine-made laid paper.
18.7 x 26.7 cm.
Signed lower right.
One of 100 copies. The print was published as No. 2 in the deluxe edition of Fritz Gurlitt 'Das graphische Jahr', Berlin 1921, p. 153. The normal edition of the book shows it in reproduction on p.51.
Dückers E 67.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di George Grosz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di George Grosz?
Volete vendere un′opera di George Grosz?