Ricerca Ludwig Meidner nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Ludwig Meidner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Meidner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1080
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt
DER PROPHET, 1937 Litho- und Ölkreide auf leichtem Karton.
72 x 60,5 cm.
Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "Colonia" sowie in Hebräisch monogrammiert und nach dem jüdischen Kalender datiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Detailreiche Zeichnung aus dem Umkreis der religiösen Motive um den "Rotte Korach"-Zyklus.
Verso voll ausgeführte Portraitzeichnung eines jungen Mannes in schwarzer Ölkreide, hebräisch monogrammiert und bezeichnet "696" sowie der Nachlassstempel mit der handschriftlichen Inventarnummer "II Nr. 779".
Rand verso umlaufend mit braunem Papiermontierungsrest, sonst insgesamt von sehr guter Erhaltung.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (991804) (18)
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
THE PROPHET, 1937
Black litho- and oil crayon on thin cardboard.
72 : 60.5 cm.
Signed with the monogramm, dated and inscribed 'Colonia' as well as monogrammed and dated in Hebrew lower right.
Framed.
Verso a portrait of a young man, executed in black oil crayon, monogrammed in Hebrew and inscribed '696', lower edge with the estate stamp and the handwritten inventory number 'II Nr. 779'.
Verso along the margins a narrow strip of brown paper mount, otherwise overall in very good condition.
Provenance:
Private collection, Saxony.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Meidner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Meidner?
Volete vendere un′opera di Ludwig Meidner?