Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Peter Karl Röhl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Karl Röhl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1066
Karl Peter Röhl,
1890 Kiel – 1975 Kiel
ABSTRAKTE KOMPOSITION/ STEHENDER MANN, 1949/1930 Öl auf Leinwand.
120 x 180 cm / 180 x 120 cm.
Vorder- und Rückseite signiert und datiert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
1918 wurde Röhl Meisterschüler am Bauhaus im Kreis um Johannes Molzahn. Neben expressionistischen und dadaistischen Ausdrucksformen beschäftigte sich der Künstler mit dem Konstruktivismus und nahm 1923 an der Konstruktivisten-Ausstellung von Walter Dexel teil. Ein Jahr später stellte er zusammen mit Lissitzky, van Doesburg, Viking Eggeling und Hans Richter in Berlin seine durch De Stijl geprägten Werke aus. Ab 1926 lehrte er als Dozent an der Städel-Schule in Frankfurt/ Main, die er 1942 verlassen musste. Nach 1926 bis zum Ende des II. Weltkrieges sind nur mehr Landschaften und figürliche Motive überliefert, darunter in den dreißiger Jahren eine Reihe von Frauenportraits, Stillleben, Landschaften oder wie im vorliegenden Gemälde der stehende Mann mit Mütze an einem Strandstück. Das ursprünglich früher entstandene Bild wurde von Röhl neu aufgespannt , teils übermalt und bildete die Rückseite der 1949 entstandenen abstrakten Komposition im Querformat, die kompositorisch auf seine Zeit am Bauhaus zurückgreift. Die große Abstraktion lebt vor allem durch ihre intensive Farbigkeit, gepaart mit einem dynamischen Pinselduktus und teils gespachteltem Farbauftrag. Rückseite rest. freigelegt, Leinwand neu aufgespannt.
Provenienz:
Vom jetzigen Besitzer erworben bei Lempertz, Köln, Auktion am 29.11.2006, unter Kat.-Nr. 367 erworben und seither in Privatbesitz.
Privatsammlung, Sachsen. (991809) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Karl Röhl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Karl Röhl?
Volete vendere un′opera di Peter Karl Röhl?