Aste Mobili & Arredamento
57
Seltene Kommode à la Grecque,
gestempelt "Chanteloup" von Simon Oeben,
1722 - 1786
Höhe: 86,5 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 50 cm.
Brandstempel "CP".
Frankreich, um 1770.
Prezzo del catalogo € 55.000 - 65.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 65.000
$ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850
Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Der rechteckige Korpus auf hohen, leicht über Eck geschweiften Beinen, diese in kräftigen, vergoldeten Bronzesabots. Der streng rechteckige Korpus an den Frontecken abgerundet und mit risalitartig vorspringender Mitte. Fünfschübig, in drei Registern angeordnet. Die untere Zarge mittig herabziehend, das obere schmale Schubgeschoss durch einen Gurt von den unteren beiden Schüben abgetrennt, die unteren Schübe sans traverse. Die Abdeckplatte den Formen des Möbels folgend und in weißem, grau geädertem Marmor. Die Zughenkel in Form von fein gearbeiteten Lorbeerkränzen vor einer gekehlten Scheibe. Die Beschläge sämtlich fein ziseliert, matt und glänzend vergoldet. Zentralverriegelung der beiden unteren und des oberen mittleren Schubs. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. In insgesamt sehr schönem Zustand.
Provenienz:
Sammlung des Duc de Choiseul.
Chateau de Chanteloup.
Chanteloup. Un moment de grâce autour du duc de Choiseul, Paris, 2007, Nr. 98.
Ausstellung:
Chanteloup. Un moment de grâce autour du duc de Choiseul, Musée des Beaux-Arts de Tours, April 2007, Nr. 98. (990902) (12)
Rare commode à la grecque, stamped "Chanteloup", by Simon Oeben, 1722 - 1786
Height: 86.5 cm.
Width: 116 cm.
Depth: 50 cm.
Burnt mark "CP".
France, circa 1770.
Provenance:
Collection of Duc de Choiseul.
Chateau de Chanteloup.
Chanteloup. Un moment de grâce autour du duc de Choiseul, Paris, 2007, no. 98.
Exhibition:
Chanteloup. Un moment de grâce autour du duc de Choiseul, Musée des Beaux-Arts de Tours, April 2007, no. 98.