Ricerca Anton Doll nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Anton Doll?
412
Anton Doll,
1826 München – 1887 München
WINTERLICHE DORFANSICHT Öl auf Leinwand.
30,5 x 40 cm.
Links unten signiert "A. Doll".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Maler der Münchner Schule widmete seine Werke den Motiven in und um seine Heimatstadt München, die er in zahlreichen Landschaftsgemälden darstellte. Gerne verband Doll die Landschaftsgemälde mit Genredarstellungen, so auch auf dem vorliegenden Gemälde. Dies zeigt ein bayerisches Dorf, in dem eine Reisegesellschaft vor einem Haus von zahlreichen Dorfbewohnern empfangen wird. Das Gemälde reiht sich schön in die spätromantischen, winterlichen Dorfansichten ein, für die der Maler bekannt war. (990844) (12)
Anton Doll,
1826 Munich - 1887 Munich
WINTRY VILLAGE VISTA
30.5 x 40 cm.
Signed lower left "A. Doll".
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Anton Doll?
Volete vendere un′opera di Anton Doll?