Aste Arte asiatica
502
Liao-Maske
Höhe: ca. 20 cm.
China, Liao-Dynastie, 916 – 1125.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, geschnitten, zusammengefügt. Rundliches Silberblech der Gesichtsform entsprechend gewölbt und mit getriebenen, sich zur kantigen Nase ergänzenden Augenbraun versehen. Augen und Mund in Mandelform. Hochovale stilisierte Ohren. Die gebrochenen Teile rückseitig durch altes Papier gesichert. Besch. In Plexiglasschaukasten.
Vergoldete Bronzemasken und Silbermasken dieser Epoche befinden sich in verschiedenen Museen:
Honolulu Academy of Arts (Inv.nr. 7307.1).
Musée Guimet, Paris (Inv.nr. CC-BY-SA-2.5,2.0,1.0) (981201) (13)