Aste Mobili & Arredamento
58
Kleine Rokoko-Kommode
Höhe: 89 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 34 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Aufbau in Weichholz mit Nussbaumfurnier sowie partiell goldgefasst. Das in der Front und an den Seiten geschweifte und kunstvoll bombierte Möbel auf mittelhohen, geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge. Eintürig. Die Frontecken durch eine starke Bombierung akzentuiert und vor die Türfläche vortretend. Die Deckplatte leicht zurückspringend und getreppt. Die einzelnen Flächen des Möbels durch geschweifte und mit Blattranken verzierte Rahmen in Goldfassung akzentuiert. Diese Rahmen verleihen dem Möbel seinen besonderen Charme und seine Anmut. Rest. Erg. Alterssp. (9820425) (12)