Aste Mobili & Arredamento
48
Elegante Kommode
Höhe: 95 cm.
Wandbreite: 130 cm.
Frontbreite: 114 cm.
Tiefe: 59 cm.
Bayreuth, um 1760.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Obstholzfurnier auf Weichholzkorpus, zweischübig. Die Schübefront elegant geschweift, mittig konvex vortretend, zu den Seiten hin konkav einziehend. Die vorderen Ecken mit kräftigem, glattem, durchgehendem Rundstab besetzt, dahinter schwingen die Seiten S-bogig wandseitig zurück. Der durch Profil abgesetzte Zargenrahmen folgt den Schweifungen des Möbels, in der frontalen Zargenschürze durch S-bogige Randprofile begrenzt. Diese mittig etwas weiter herabgeführt, hier die Durchbrechung durch zwei C-Bögen eingefasst. Die kräftigen, halbhohen Beine S-bogig geschweift, an den Fußspitzen angeschnitzte, hochziehende Blätter. Honigfarbenes Obstholzfurnier mit Felder bildenden Bandeinlagen in Taxushölzern, in den Feldern feine Gitterwerkmarketerien. Die Quadrate hochgestellt, die dazwischen durchziehenden Bandlinien sich gegenseitig überschneidend. Schönes, zurückhaltendes Beschlagwerk in Form seitlicher, nach unten zu hakenförmiger Zuggriffe in Rocailleformen sowie Rocailleschilder an den Schlüsseleinführungen in vergoldeter Bronze. Schlüssel erhalten, ebenso die innenliegenden Eisenschlösser. (982048)