Aste Mobili & Arredamento
39
Großer, eleganter Rokoko-Rahmen
111,5 x 86 cm.
Süddeutschland, um Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Holz, geschnitzt, polychrom und goldgefasst. Die trapezförmige Rahmeninnenfläche mit abgerundeten Ecken und von S- und C-Bögen eingefasst. Daran anschließend fein geschnitzte Rocailleformen, die zur Rahmenaußenkante in gegenläufige C- und S-Bögen übergehen, die den Rahmen in kräftigem Relief umziehen. Die Rocaille im Scheitel durchbrochen geschnitzt und wie die oberen Ecken und mittig mit einer Rosenblüte besetzt. Derartig ausgewogen und prächtig gestaltete Rahmen sind von Altarbildern her bekannt. Die qualitätvolle Ausführung lässt an Ignaz Günther (1725 - 1775) oder Josef Götsch (1728 - 1791) denken. Leicht besch. (980534) (12)