giovedì, 25 settembre 2014

Aste Mobili & Arredamento

 Kleine Louis XV-Konsole
Detailabbildung:  Kleine Louis XV-Konsole

32
Kleine Louis XV-Konsole

Höhe: 83 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 34 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500  $ 3,815 - 4,905
£ 3,080 - 3,960
元 27,405 - 35,235
₽ 246,714 - 317,205

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die beiden Beine aus S- und C-Bögen komponiert und durch einen mit großer Rocaille besetzten Steg verbunden. Die Zarge durchbrochen gearbeitet mit Rocailleformen und Blütenfestons, die Abdeckplatte in bordeauxrotem, weiß gesprenkeltem Marmor. Rest. und leichte Fassungsverluste. (981343) (12)