Aste Mobili & Arredamento
18
Barock-Schrank mit Bandelwerkdekor
Höhe: 230 cm.
Breite: 155 cm.
Tiefe: 60 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel, Pflaume u.a. Auf kräftigen, elegant beschnitzten Füßen, die Ecken abgeschrägt, der streng rechteckige Korpus mit verkröpftem Sockelgeschoss und verkröpftem Gebälk. Der durchbrochen geschnitzte, prächtige Aufsatz vorhanden, verziert mit Rocaillen und Blattranken. Die zwei Türen mittig durch Lisene gegliedert. Türen, Frieszone, Seitenflächen und abgeschräkte Ecken mit elegantem, kontrastierendem Bandelwerkdekor intarsiert. Schlossbeschlag später. Originales Schloss vorhanden. Originale, durchbrochen gearbeitete Bänder vorhanden. Ein Schlüssel. Rest. und minimal besch. (980677) (12)