Aste Libri del XVIII & XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
489
†
Georg Wolfgang Knorr, 1705 - 1761
Recueil de monumens des catastrophes que le globe de la terre a éssuiées contenant des pétrifications et d'autres pierres curieuses, dessinées, gravées et enluminées d'après les originaux... Nürnberg 1768-1778.
3 Bände (circa 44,2 x 27 cm) mit 270 (statt 273) kolorierten Tafeln.
Sehr umfangreiche Sammlung der bemerkenswert sorgfältig kolorierten Kupfertafeln, die Versteinerungen, Muscheln, seltene Steine und Mineralien etc. darstellen. Der erste Band enthält die Texte der ersten beiden Teile, die zwei Tafelbände enthalten 137 und 133 Kupfer, wovon im dritten Band 56 Tafeln aus dem Supplement der holländischen Ausgabe stammen. Solche Zusammenstellungen sind bei diesem über mehrere Jahre hinweg erschienen Werk nicht ungewöhnlich. Hier ohne Text zu den Teilen 3 und 4; vor den zweiten Band ist der Kupfertitel der deutschen Ausgabe der "Lapides ex celeb, virorum sententie..." gebunden.
Schöne Kupfersammlung in roten Halb-Maroquinbänden der Zeit, etwas berieben und bestoßen, mit kleinen Läsuren an den Ecken und im Schnitt, kleiner Sammlerstempel ("Ruspail"?), insgesamt jedoch frisch und dekorativ. (970531)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living