Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1095
Große Elfenbein-Figur einer Madonna mit Kind und Stiftungskirche
Höhe: 60 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 75 cm.
Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Entsprechend dem Verlauf eines Stoßzahnes stark nach links gebogte Figur, deren Standhaltung den Bewegungen des "weichen Stils" der Bildwerke des 15. Jahrhunderts entspricht. Die stark überlangte Gestalt in langem Kleid und darübergelegtem Mantel, der an der linken Hüfte hochgezogen wird und über das Knie des Kindes verläuft. In der linken Hand hält die Madonna das Modell einer doppeltürmigen, frühgotischen Kirche. Das Kind hat ebenfalls das linke Händchen an den Kirchenbau gelegt als Sinnbild des göttlichen Schutzes. Die beiden Gesichter frontal ausgerichtet, die welligen Locken rahmen das Gesicht der Mutter. Der Schnitzstil orientiert sich an Werken um 1420. Der Eichenholzsockel zeigt ebenfalls in Kerbschnitzerei Passornamentik der Gotik. Der Stil orientiert sich an der französischen Bildkunst. Schöne Alterspatina.
Anmerkung:
Beigegeben ein Zertifikat mit Altersbestätigung. (971025)
Large ivory Madonna and Child with donated church
Height: 60 cm.
Total height including pedestal: 75 cm.
Late 19th/ early 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living