Aste Hampel Living
979
Sechs Meissener Teller mit "Kakiemon"-Dekor
Durchmesser: 23 cm.
Bodenseitig Schwertermarke in Unterglasurblau.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Entwurf um 1735. Die Teller mit geschweifter Fahne und Flechtmuster in flachem Relief. Vier flache und zwei tiefe Teller. Das Kakiemon-Dekor mit gelbem Tiger im Zentrum des Spiegels, umgeben von unterschiedlichen Blüten. Die Bemalung in Rostrot, Blau, Gelb, Grün und Mangan vor weißem Fond, Goldränder teils berieben. Ein flacher und ein tiefer Teller mit Chip am Rand. (961401)
Six Meissen porcelain plates with "Kakiemon" decoration
Diameter: 23 cm.
Crossed swords mark in underglaze blue verso.
18th century.