Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
967
Vincenzo Gemito,
1852 Neapel - 1929
BRONZEFIGUR DES MALERS JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER
(1815 - 1891)Höhe: 57 cm.
Künstlerbezeichnung an der rechten Sockelseite.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Der seinerseits sehr bedeutende franzöischer Maler ist hier in bildhauerischer Arbeit stehend portraitiert mit Stand- und Spielbein auf quadratischem Plinthensockel, der lange Bart zieht locker über die Brust herab, in der linken Hand hält er die Palette, in der rechten einen Pinsel, über dem Jackett ein Monokel, der scharfe, kritische Blick zielt in die Ferne. Bildhauerische Auffassung im Stil des naturalistischen Realismus, mit detailgenauer, lebendiger Wiedergabe des Sujets. Dunkle Patina. (971911)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living