Ricerca Pierre-Auguste Renoir nell’asta
Arte moderna
venerdì, 27 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Pierre-Auguste Renoir?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre-Auguste Renoir verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
824
† Nach Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
LA PETITE LAVEUSEHöhe: 26,5 cm.
Höhe mit Sockel: 31 cm.
Links im Guss signiert "Renoir", rechts hinten nummeriert "2/ F" sowie Gießermarke von C. Valsuani Cire Perdue und Copyright-Marke.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Der Entwurf 1916. Auf rechteckiger Plinthe in schwarz gelacktem Holz. Die kleine Plastik ist in Zusammenarbeit mit Renoirs Assistenten Richard Guino (1890 - 1974) entstanden. Weitere Güsse befinden sich im Musée d'Orsay, Paris, in der Nationalgalerie, Berlin und im Courtauld Institute, London. Patinierung berieben.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Julius Meier-Graefe, Renoir, Leipzig, 1929, S. 408, Nr. 411 mit Abb.
Manuela Boscolo und Carlo Occhipinti, L'Impressionismo nella Scultura di Pierre-Auguste Renoir e Richard Guino, Ausstellungskatalog Museo delle Arti Palazzo Bandera, 22.3. - 29.6.1997, S. 69 mit Abb. (970063)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre-Auguste Renoir viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre-Auguste Renoir?
Volete vendere un′opera di Pierre-Auguste Renoir?