Ricerca Erwin nell’asta

 

Mobili & Arredamento
giovedì, 26 giugno 2014

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Imposanter Standsekretär mit Uhr

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr
Detailabbildung: Imposanter Standsekretär mit Uhr

90
Imposanter Standsekretär mit Uhr

Höhe: 204 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 58 cm.
Signiert "Erwin Lanz" und datiert in einem Zwischenboden im Aufsatz.
Berlin, 1833.

Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Gerader Aufbau in Weichholz furniert mit Mahagoni, innen mit Eiche, Blumenesche, Rosenholz u.a. Eine absolute Seltenheit stellen die Kassettierunge der Führungen der Schubladen und selbst die Rückwand dar. Der Unterbau auf in der Front schräg gestellten Sockelfüßen, dreischübig, darüber das Sekretärfach. Der Einbau mit elf Schüben um ein zentrales, offenes Fach, das von Halbsäulen flankiert wird. Das Fach seitlich original verspiegelt. Die Rückwand mit original erhaltenen Buchrücken verblendet. Der Boden mit Würfelmarketerie in Buchsbaum und Ebenholz. Die Knöpfe der kleinen Schübe in Ebenholz mit Perlmuttkopf. Direkt unter dem Aufsatz ein verschließbares Schubfach. Der Aufsatz in Tempelform, mit geradem Gebälk, zu den Seiten getreppt um ein zentrales Fach mit Geheimverriegelung. Darüber im Mittelteil flankiert von vollplastisch vorgesetzten Säulen ein Fach mit Uhr, flankiert von zwei verschließbaren Fächern. Verkröpft schwingendes Gebälk und Abschluss mit einer durchbrochen, gearbeiteten Galerie. Vier Schlüssel. Rest. Erg.

WERK
Achttagegewerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, im Breguet-Stil.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Unter der "12" bezeichnet "Wenzel Hietel in Tetschen".

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Emailzifferblatt mit starken Ausbrüchen.
Ein Pendel und ein Aufzugsschlüssel vorhanden. (9706010)


Stately secretaire a abbattant with clock

Height: 204 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 58 cm.
Signed "Erwin Lanz" and dated on an intermediate shelf on the cabinet.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe