Ricerca Peter Paul Rubens nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Peter Paul Rubens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Paul Rubens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
195
Späte Nachfolge Peter Paul Rubens
TRIUMPH DES GLAUBENS ÜBER DIE NATUR, DIE PHILOSOPHIE UND DIE WISSENSCHAFT Öl auf Metall.
68 x 85 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Seitenverkehrte Darstellung der auf einem Triumphwagen stehenden, weiblichen Allegorie des Glaubens, flankiert von einem Putto ein Kreuz vorantragend. Der Wagen wird von Engeln gezogen und umschwärmt, während figurale Allegorien der Wissenschaft, der Philosophie und der Natur zurückgelassen werden. Der Künstler verzichtete zugunsten der Mittelszene auf die architektonische Rahmung und übersetzte Einzelheiten frei.
Anmerkung:
Gemalt nach einem seitenverkehrten Kupferstich nach einem Originalgemälde von Peter Paul Rubens im Musée des Beaux-Arts de Valenciennes. (971015)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Paul Rubens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Peter Paul Rubens?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Peter Paul Rubens?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living