Aste Maiolica

Detail images:  Paar Majolika-Tassen

 Paar Majolika-Tassen
Detailabbildung:  Paar Majolika-Tassen

1530
Paar Majolika-Tassen

Höhe: 6,7 cm.
Durchmesser: 6,5 cm.
Eine Tasse bodenseitig signiert "J (?) Cappelletti fece", die andere bodenseitig monogrammiert "JC".
Castelli, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600 Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600  $ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184

Die Tässchen auf kleinem Fußring und mit angesetztem, geschweift geformtem Henkel. Das Istoriato-Dekor von feinen gelben Rahmen eingefasst. Beide Tassen geben Szenen des Alltags wieder. Eine zeigt zwei Reiter in einer Landschaft, einer mit Falken auf dem Arm. Die andere ist mit einem Mann begleitet von einem kleine Mädchen bemalt. Der Mann blickt sich nach einer jungen Frau um, die die beiden passiert hat. Die Szene trägt sich an dem Ufer eines Gewässers zu, im Hintergrund eine Stadt. Die Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Schwarz, Braun und Mangan vor weißem Fond. Beide Tässchen mit winzigen Glasurchips an Lippe und Fußring. (9603235)