Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1520
Tiefer Majolika-Teller, Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723, zug.
Höhe: 4 cm.
Durchmesser: 29 cm.
Castelli, letztes Viertel 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der Teller tief gemuldet und mit breiter Fahne. Diese weist im Scheitel eine Wappenkartusche mit drei Sternen, darunter eine Zitrusfrucht und eine diagonal gestreifte untere Hälfte auf. Um die Fahne ziehen sich Arabeskenblattranken, in welchen zwei Putti sitzen. Im Spiegel sind ein Dudelsackpfeifer und ein sitzender Alter in einer hügeligen Landschaft zu sehen. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau, Braun und Mangan vor weißem Fond. Chip an der Randunterseite. (9603231)
Deep Maiolica dish, Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723, attributed
Height: 4 cm.
Diameter: 29 cm.
Castelli, last quarter of the 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica