Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1506
Majolika-Teller
Höhe: 4 cm.
Durchmesser: 22,5 cm.
Castelli, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Der Teller tief gemuldet und mit Fahne. Diese dekoriert mit Blüten und stilisierten Knospen, die sich in Arabesken um die Fahne ziehen. Im Spiegel ist Hermes wiedergegeben. In der einen Hand hält er den Caduceus, in der anderen, erhobenen den Apfel der Hesperiden. Leichtfüßig, in nahezu tänzerischer Pose steht er vor einer Balustrade, im rechten Hintergrund ein Gebäudekomplex. Die Bemalung in Gelb, Grün, Mangan und Blau vor weißem Fond. Kleine Glasurbrandfehler und Glasurchips. (9603236)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica