Aste Maiolica
1500
Majolika-Teller von Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Durchmesser: 18,7 cm.
Castelli, 1695 - 1700.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Der kleine Teller flach gemuldet und mit Fahne. Eine weite Landschaft mit Staffagefiguren und hoch aufragenden Bäumen ziert den Spiegel. Die Fahne ist dekoriert mit vier Putti und zwei Kartuschen mit Masken vor gelbem Fond. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau, Ocker und Braun vor weißem Fond, mit Goldstaffierung. Kleine Glasurchips am Rand, Goldstaffierung altersbedingt etwas berieben. Der Teller liefert ein sehr gutes Beispiel für das reife Werk Carlo Antonios.
Die Stichvorlage für dieses außerordentlich beliebte Motiv Carlo Antonio Grues bildete wohl eine Folge von sechs Landschaftsansichten im Rundformat von Gabriel Perelle (1604 - 1677).
Provenienz:
Sammlung Raffaele Paparella Treccia.
Abgebildet in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, Bd. II, S. 255, Kat. Nr. 34. (9603217)
Maiolica dish by Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Diameter: 18.7 cm.
Castelli, 1695 - 1700.
Note:
The engravings probably acting as a reference for this extraordinarily popular subject of Carlo Antonio Grue are a set of six landscape vistas in round image format by Gabriel Perelle (1604 - 1677).
Provenance:
Raffaele Paparella Treccia Collection.
Illustrated in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, vol. II, p. 255, cat. no. 34.