Aste Arte asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1348
Paar Kangxi Vasen mit Ormolu-Montierung
Gesamthöhe: 40,9 cm.
Bodenseitige Holzplatte der Montierung jeweils mit alter Inventarnummer.
Porzellan: Kangxi-Periode, 18. Jahrhundert
Montierung: Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 32.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 32.000
$ 32,400 - 34,560
£ 27,000 - 28,800
元 234,600 - 250,240
₽ 2,984,700 - 3,183,680
Über einer klassizistischen Ormolubasis in runder Form mit risalitartig hervortretenden vier Annexen gleichen Dekors, ein Profilreif in dichtem Lorbeergebinde.Auf der Basis aufsitzend der geschnürte Vasenkorpus aus Porzellan mit feiner unterglasurblauer Malerei. Diese zwischen zwei breiten Bordüren aus mit Lotus gefüllten Spitzblättern vier Paneele zeigend. Diese alternierend Blumen in Jardinieren bzw. mit Bogu (Hundert Antiquitäten)-Dekor. Mündung mit Ormolumontierung als Profilring dem vollplastische Perlreihen aufgesetzt sind. Bodenseitiges Montierungsloch.
Literatur:
Vgl. Herbert Hoover, in: The Magnificent Manchus: Court Art of the Ch'ing Dynastie, 1955, no. 12. (9620920)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica