Ricerca Pietro de Francisco nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 28 marzo 2014

Pietro de Francisco, 1873 Palermo – 1969 Mentone/ Francia

1310
Pietro de Francisco,
1873 Palermo – 1969 Mentone/ Francia

Der Künstler war Schüler von Francesco Lojacono und Salvatore Marchesi. Bereits 1899 bekam er die Silbermedaille der Internationalen Weltausstellung, 1921 siedelte er nach Paris über, von wo er gelegentlich Reisen nach Tunesien unternahm. Werke seiner Hand befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Paris, Rom, Mentone, Genua, Palermo und New York.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

FRANZÖSISCHE FRÜHLINGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
50 x 100 cm.
Rechts unten signiert.

Noch kahler, stämmiger Baum in blühender Wiese, im Hintergrund ferner Hügelzug, der sich diesig in blauer Ferne hinzieht, darüber rötlicher Wolkenhimmel.Impressionistischer, pastoser Farbauftrag, der die flirrende Lichtstimmung künstlerisch gekonnt thematisiert.

Das Gemälde dürfte in der Schaffenszeit des Künstlers in Frankreich in den 1920er oder 1930er Jahre entstanden sein. (960987)

Pietro de Francisco,
1873 - 1969
50 x 100 cm.
Signed lower right.