venerdì, 28 marzo 2014

Aste Dipinti XIX - XX secolo

 Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien
Detailabbildung:  Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien

Lot 1294 / Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien

Detail images:  Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien Detail images:  Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien

1294
Josef Thoma,
1828 Wien – 1899 Wien

RAUSCHENDER BACH IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand.
48 x 67 cm.
Unten mittig signiert.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,540 - 23,310
₽ 151,340 - 227,010

Der Bach zieht vom Zentrum der Darstellung nach links vorne, gesäumt von großen Gesteinsbrocken. Im Hintergrund dominiert ein Felsgipfelmassiv mit Firnschnee unter einem bauschigen Wolkenhimmel. (961142)