Ricerca Nikolaus Gysis nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 28 marzo 2014

Detail images: Nikolaus Gysis, 1842 Sklavahory – 1901 München Bedeutender griechischer Maler der Münchener Schule

Siete interessati alle opere di Nikolaus Gysis?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nikolaus Gysis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Nikolaus Gysis, 1842 Sklavahory – 1901 München Bedeutender griechischer Maler der Münchener Schule
Detailabbildung: Nikolaus Gysis, 1842 Sklavahory – 1901 München Bedeutender griechischer Maler der Münchener Schule

1269
Nikolaus Gysis,
1842 Sklavahory – 1901 München
Bedeutender griechischer Maler der Münchener Schule

BAUERNHOF Öl auf Leinwand.
75 x 107 cm.
Unsigniert.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000  $ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050

Laut beiliegender, ausführlicher Expertise gehört das Gemälde in den Zyklus der "Bilder aus Oberbayern und Tirol" und könnte entweder im Sommer 1885 oder gleich danach gemalt worden sein. Gezeigt ist ein in Stein errichtetes Bauerngehöft, weiß verputzt, mit einem links stehenden Vorbau mit erhöhter Balkonaltane, drei rundbogigen Öffnungen und Fenstern mit Holzläden, überhöht durch einen hölzernen Dachaufbau. Rechts springt ein weiterer, höherer Bau mit Umgiebelung vor, zweigeschossig, ebenfalls mit niedrigeren Vorbauten sowie mit einem Holzbalkon im oberen Stockwerk. Zum Gehöft führt ein breiter Feldweg, gesäumt von einem grünen Hang, der nach rechts hochzieht. Auf dem Weg eine Kraxe tragende, alte Bäuerin, vor dem rundbogigen Eingang ein Bauernbub auf einer Bank sitzend. Im grün bewachsenen Vorhof einige Hühner. Rest.

Provenienz:
Bis 2005 in süddeutschem Privatbesitz.

Expertise:
Dr. Konstantinos Didaskalou, Kurator der ständigen Ausstellungen mit Werken von N. Gysis in der Städtischen Pinakothek Tessaloniki (in deutscher Sprache verfasst), mit Querverweisen auf weitere, das Thema betreffende Bilder.

Konstantinos Didaskalou, Der Münchner Nachlass von Nikolaus Gysis, Bd. I, Katalog S. 61 - 93 und Bd. II, Abb. 96 - 139, München, 1993. In der Expertise wird große Ähnlichkeit mit den Zeichnungen "Gehöft" sowie "Haus mit Baum-Brixleck" festgestellt. Ferner wird das Werk "Dorfstraße in Ötz" erwähnt. Die drei Zeichnungen 1882 und 1883 datiert, sämtlich in der genannten Literatur erwähnt und abgebildet. (962271)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nikolaus Gysis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Nikolaus Gysis?

Volete vendere un′opera di Nikolaus Gysis?