Ricerca Émile Eugène Nourrigat nell’asta
giovedì, 27 marzo 2014
Siete interessati alle opere di Émile Eugène Nourrigat?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Émile Eugène Nourrigat verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
744
Émile Eugene Nourrigat,
Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts.
LANDSCHAFT MIT BACCHANTIN UND FAUN Öl auf Mahagoniplatte.
21 x 32 cm.
Verso rotes Siegel und bezeichnet "Emile Nourigat/ Leerling (van) Moreau".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In einer von hohen, in rötlich-braunen Schattierungen wiedergegebenen Landschaft ist skizzenhaft ein sitzender Faun wiedergegeben, vor dem eine Bacchantin tanzt. Sowohl die Farbigkeit als auch das Sujet verweisen auf den Symbolismus. Skizzenhafter, lockerer Duktus. (960472)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Émile Eugène Nourrigat viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Émile Eugène Nourrigat?
Volete vendere un′opera di Émile Eugène Nourrigat?