Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
624
Nachtkastenweckeruhr
Höhe: 39 cm.
Breite: 26 cm.
Tiefe: 13 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
Eintagegehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel, Antrieb mit Schnurzug und Gegengewicht. Wecker auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Rechteckiger Kastenaufbau in Holz mit vorkragendem Sockelgeschoss und stark einschwingendem Dachgiebel. Dieser besetzt mit einer Vase. In der Front und den Seiten Glasfensterchen, seitlich rechteckig, in der Front mit leicht eingerücktem Rundbogen.
ZIFFERBLATT
Mit Samt bespannte Zifferblattplatine, Messing-Zifferring mit römischen Ziffern, Minuterie mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (960588)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica