Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
556
Große Kartelluhr
Höhe: 78 cm.
Frankreich, zweites Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Zugrepetitionsschlagwerk ausgebaut.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Datumszeiger (Datumszeiger fehlt).
GEHÄUSE
Gehäuse in symmetrischem Aufbau, in Bronze und Feuervergoldung. Zifferblatt erhaben, mit gewölbter Glasabdeckung, umfangen von einer architektonischen Gliederung. Über einem mit Akanthusblatt besetztem Gesims mit seitlichen Zapfen ein offenes Pendelfach. Darüber frei herabhängende Lorbeerblattfestons. Bekrönung durch Deckelvase mit Blattgirlanden und mit Pinienzapfenknauf auf kleinem Piedestal.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Außen Minutenskala, in Rot Datumsangabe (31 Tage) und zwölf römische Stundenziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Lochon à Paris".
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (9418111)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica