Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
411
Dionysos
Höhe: 62 cm.
Durchmesser der Sockelplatte: 24 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Sogenannter "Narciss von Pompeji". Antikenkopie nach der in flavischer Zeit nach hellenistischem Vorbild geschaffenen, bekannten Figur. Das Original beim Vesuvausbruch 79 n. Chr. verschüttet, befindet sich heute in Neapel im Museo Nazionale Archeologico (Höhe 63 cm). Der schön gestaltete Jüngling steht im Kontrapost, im Gegensatz zum antiken Original wurden hier die Augen in antiker Weise in Elfenbein eingelegt. Die Oberfläche mit glänzender Lackpatina, was auf eine französische Herstellung hinweisen könnte. (961341)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica