Aste Hampel Living
380
Kartelluhr
Höhe: 50 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Gehäuse in asymmetrischem Aufbau, in Bronze und Feuervergoldung. Zifferblatt erhaben, mit gewölbter Glasabdeckung, umfangen von seitlich asymmetrisch hochziehendem Blattwerk in C-Schwüngen, das aus C-Bögen hochzieht, in den Schwüngen und unterhalb des Zifferblattes Schallöffnung. Nach unten herabziehende Rocailledekoration. Bekrönung durch durchbrochen gearbeitete Blätter.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "J. Camelin Paris".
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (941819)