Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Benedikt Fred Dolbin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Benedikt Fred Dolbin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1470
Benedikt Fred Dolbin,
1883 Wien – 1971 New York
KARIKATUR VON RUDOLF OLDEN Bleistift auf chamoisfarbenem Velinpapier.
Sichtmaß: 23,5 x 16,5 cm.
Rechts unten mittig signiert, darüber ortsbezeichnet und datiert "Wien, 1924", am Unterrand Bezeichnung des Dargestellten.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 250 - 350
Prezzo del catalogo€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Büstenansicht des bekannten Journalisten Rudolf Olden, der gegen Hitler schrieb. Der Kopf frontal dem Betrachter zugewandt, mit dem üblichen Monokel.
Provenienz:
Das Blatt wurde anlässlich einer Ausstellung der Deutschen Nationalbibliothek in Frankfurt am 26. März - 28. Juli 2010 ausgestellt, Ausstellungstitel "Rudolf Olden, Journalist gegen Hitler". (9600518)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Benedikt Fred Dolbin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Benedikt Fred Dolbin?
Volete vendere un′opera di Benedikt Fred Dolbin?