Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1047
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
ÖL-BOZZETTO MIT DARSTELLUNG DER AUFERSTEHUNG MARIENSÖl auf Leinwand.
Von Acrylplatte verso hinterstützt.
42 x 25,5 cm.
Um 1750/ 1760.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bozzetto für ein großformatiges Altarbild, demgemäß im betonten Hochformat. Im unteren Teil ein leicht perspektivisch aus der Unteransicht wiedergegebener, großer Steinsarkophag, um den die Zwölf Apostel gruppiert sind, darüber ein weißes Laken mit beiden Händen von Petrus gehalten, die weiteren Apostel nicht eindeutig durch Attribute gekennzeichnet. Aus dem Sarkophag erhebt sich eine diagonal nach oben ziehende Wolkenbank, besetzt mit größeren und kleineren, geflügelten Putten sowie Cheruben, darauf die Auferstehung der Maria in sitzender Haltung, in blauem Kleid mit weißem Umhang. Die figurale Komposition greift die betonte Diagonale von links unten nach rechts oben auf, der linke Arm weit erhoben, der Blick nach rechts oben. Das Haupt umgeben von einem Strahlenkranz mit zwölf aufleuchtenden Sternen vor blau-grauem Hintergrund, der zu den Seiten hin durch dunklere Wolken rundbogig eingefasst wird. (962323)