Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adriaen van Utrecht?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen van Utrecht verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1042
Adriaen van Utrecht,
1599 Antwerpen - 1652,
Jan Crossiers,
1600 Antwerpen - 1671
ALLEGORIE DER LUXURIA Öl auf Leinwand.
88 x 69 cm.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Das Gemälde, eine Zusammenarbeit der genannten Maler, zeigt das Thema der Luxuria im Sinne der Wollust bzw. des üppigen Genusses. Dargestellt ist eine wohlgenährte Frau mit prallem Busen, vollen Wangen und kräftigen Oberarmen, die nach rechts unter einem Weinstock sitzt, in rosafarbenem Kleid, dessen Ausschnitt weit über die Schulter und den Busen herabgeglitten ist, darüber das Pantherfell, Symbol des Weingottes Bacchus. Den Kopf hat sie leicht zurückgeneigt, der selbstbewusste Ausdruck zeigt Selbstzufriedenheit, aber auch kritischen Blick dem Betrachter entgegen. Das braune Haar am Hinterkopf zum Teil gebunden, zieht in losen Locken zur linken Schulter herab. Aus einem großen Korb rechts scheinen die Trauben hier in den Schoß geschüttet, wobei sie mit der linken Hand einen Thyrsosstab hält, der im oberen Teil mit roten Schleifen umbunden ist, weiter unten mit dunklen Trauben, die an einen Ziegenbock verfüttert werden. Die rechte Hand ist im Gesprächsgestus emporgehalten. Die Wirkung des Gemäldes insgesamt von fantastischer Eindringlichkeit, die malerische Ausführung von hoher Qualität, die auch an Werke von Jacob Jordaens erinnern.
Anmerkung:
Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Ausstellungskatalog: Sandrine Vézilier, Le Sensualité et Volupté, corps féminin dans la peinture flamande de XVI et XVII siècle, S. 42.
Het vrouwelijk lichaam in de Vlaamse schilderkunst van de XVIe en XVIIe eeuw, Musée départemental de Flandre, Mailand, 2010, S. 63, mit ganzseitiger, farbiger Abb. (962283)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen van Utrecht viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adriaen van Utrecht?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adriaen van Utrecht?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica