Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1229
Steinschloss-Reisepistole
Länge: 26 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Heft in Nusswurzelholz mit reicher, eingelegter, vergoldeter Messingdekoration in Form von Rocaille-C-Bögen, Kartuschen und Bandwerk. Ornamental graviert, auf der Abzugsabdeckung in Messing hochovales Silbermetallmedaillon mit behelmtem Kopf. Lauf achtkantig ansetzend, zur Mündung hin zylindrisch, dazwischen Profilring abgesetzt mit Akanthusblattdekor. Auf dem Lauf geschmiedete Eisenmarke "SA/ LA" sowie goldtauschierte Kreuzdekoration. Das Steinschloss ebenfalls dekorativ graviert. Ladestock im Original erhalten. (960613)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica