Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1203
Grosser, verglaster Schaukasten mit figürlicher Darstellung der Vermählung Mariens
Höhe: 56 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 9 cm.
Verso auf dem Kasten alter Sammlungszettel mit Angabe der ehemaligen Sammlung Spitzer.
Die hochreliefplastische Arbeit möglicherweise noch ins 17. Jahrhundert zu setzten. Der Kasten 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Vordergrund im Zentrum der Hohepriester, der die Hände von Maria und Josef verbindend hält. Seitlich die Begleitpersonen, rechts der bekannte Jüngling der einen Stab über das Knie bricht. Im Hintergrund Antreppung zu dem Tempietto mit perspektivisch verkleinerten, ebenfalls plastisch gestalteten Figuren. Auf dem Hauptgesims des Arkadenkranzes im Tempiettogebäude die erhabene Aufschrift "Raffael Vrbin". Der weitere Hintergrund zeigt eine Baumlandschaft entsprechend dem Vorbild-Gemälde. Die Figuren sämtlich gefasst. Der Kasten ebonisiert, frontverglast. Unter der Verglasung eine die Darstellung umziehende Rahmung, in Masse geformt, mit Palmettendekoration. Das bekannte Gemälde Raffaels entstand im Jahr 1504 und befindet sich in der Pinacoteca di Brera in Mailand. In dieser Art äußerst seltenes Objekt. (960741)
Large, glazed show cabinet with carved depiction of the "Marriage of the Virgin"
Height: 56 cm.
Width: 41 cm.
The high relief artwork can possibly still be dated into the 17th century. The show cabinet dates to the 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica