Aste Mobili & Arredamento
933
Elegante Barockkommode
Höhe: 81 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 68 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der dreischübige Korpusaufbau in Weichholz, furniert in hellem Nussholz sowie dunklem Nusswurzelholz mit reichen Intarsien mit Felder bildenden, breiten, helleren Bandeinlagen um dunklere Innenfelder. Die Seiten gerade, die Ecken abgeschrägt, die Front stark dreifach wellig geschweift, über kräftigem, in der Front ebenfalls geschweiftem Stapelprofil auf reich ornamental und floral geschnitzten Stollenfüßen, die in der Front Akanthusvoluten und an den Eckabschrägungen Muschelformen zeigen. Die dunkleren Nusswurzelholzfelder eingefasst von breiteren Bandeinlagen, die sich mehrfach X-förmig überkreuzen. Das Deckblatt mit großem, dunklerem Feld, eingefasst von rötlichem Taxusholz, entsprechend der breiten, gerundeten Randeinfassung von Decke und Sockelband. Das dunklere Feld der Decke weist ein schönes Wurzelmaserwerk in Spiegelung auf, jeweils umzogen von geschweiften Bandeinlagen in Eschenholz. Originale, schöne, getriebene Beschläge mit beweglichen Zughenkeln, die Schlüsselbeschläge in Kartuschenform mit hochgestellten Muscheln. Die originalen, weiter herabgeführten Eisenschlösser mit je einer Zuhaltung erhalten. Schlüssel vorhanden. (9602812)