venerdì, 28 marzo 2014

Aste Mobili & Arredamento

 Elegante Barockkommode
Detailabbildung:  Elegante Barockkommode
 Elegante Barockkommode

Lot 933 / Elegante Barockkommode

Detail images:  Elegante Barockkommode Detail images:  Elegante Barockkommode

933
Elegante Barockkommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 68 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,399 - 13,679
£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Der dreischübige Korpusaufbau in Weichholz, furniert in hellem Nussholz sowie dunklem Nusswurzelholz mit reichen Intarsien mit Felder bildenden, breiten, helleren Bandeinlagen um dunklere Innenfelder. Die Seiten gerade, die Ecken abgeschrägt, die Front stark dreifach wellig geschweift, über kräftigem, in der Front ebenfalls geschweiftem Stapelprofil auf reich ornamental und floral geschnitzten Stollenfüßen, die in der Front Akanthusvoluten und an den Eckabschrägungen Muschelformen zeigen. Die dunkleren Nusswurzelholzfelder eingefasst von breiteren Bandeinlagen, die sich mehrfach X-förmig überkreuzen. Das Deckblatt mit großem, dunklerem Feld, eingefasst von rötlichem Taxusholz, entsprechend der breiten, gerundeten Randeinfassung von Decke und Sockelband. Das dunklere Feld der Decke weist ein schönes Wurzelmaserwerk in Spiegelung auf, jeweils umzogen von geschweiften Bandeinlagen in Eschenholz. Originale, schöne, getriebene Beschläge mit beweglichen Zughenkeln, die Schlüsselbeschläge in Kartuschenform mit hochgestellten Muscheln. Die originalen, weiter herabgeführten Eisenschlösser mit je einer Zuhaltung erhalten. Schlüssel vorhanden. (9602812)