Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
929
Bedeutende und seltene mitteldeutsche Barock-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 73 cm.
Mitteldeutschland (Erfurt), um 1750/ 1760.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 20.000
$ 14,040 - 21,600
£ 11,700 - 18,000
元 101,660 - 156,400
₽ 1,293,370 - 1,989,800
Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Mit Felder bildenden Bandeinlagen in Taxusholz. In den Feldern reiche, florale Intarsien, Rocailledekorationen sowie insgesamt sechs Bildintarsien mit Landschaftsdarstellungen: Burganlagen, Brücken, Schlösser sowie Häusergruppen. Hierbei handelt es sich möglicherweise um Wiedergabe realer Stadt- oder Schlossansichten. Die Seiten leicht dreifach geschweift, die Front mittig breitformatig leicht konkav eingezogen, wobei hier die Landschaftsbildintarsien zur Wirkung kommen. Die Bildfelder flankiert von vertikal durchziehender Gratung, danach seitlich konvex vorziehend und zu den Ecken hin zurückschwingend. Die drei Schübe gegliedert durch seitlich und frontal durchziehende kräftige Halbrundstäbe in Taxusholz, den Schweifungen folgend. Zartes Fußgesims über gequeschten Kugelfüßen. Die Deckplatte leicht überstehend, den Schweifungen des Möbels folgend. Auf der Deckplatte großes, zentrales, dunkel gerahmtes Feld mit in Spiegelung versetztem Nusswurzelholz, wobei die Taxus-Bandeinlagen mittig und frontal ins Feld einziehen, sich überschneidend, an den Einziehungen und den Felderecken florale Intarsien in Form von Zweigen, Blüten, Blättern und Knospen. Die weit herabgeführten eisernen Kastenschlösser erhalten. Schönes vergoldetes Bronzebeschlagwerk in Form von Rocaillekartuschen mit feststehenden, zarten Zughenkeln. Die Rocailleformen der Beschläge nehmen Bezug auf die Rocailleintarsien, der darunterliegenden Felder. Rest und erg. (Kugelfüße möglicherweise erneuert). (9602811)
Significant and rare Middle German Baroque commode
Height: 85 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 73 cm.
(Erfurt), circa 1750/ 1760.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica