Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Barock-Standuhr

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr

925
Barock-Standuhr

Höhe: 236 cm.
Breite: max. 50 cm.
Erstes Drittel 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Ankerhemmung und Pendelfeder, Antrieb mit Saiten und Flaschenzügen. Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Mondphase.

GEHÄUSE
Gehäusekorpus in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz mit reicher Intarsiendekoration in Form Felder bildener, gewürfelter Bandeinlagen, in den Feldern Blütenblätter und Schmetterlinge. Der untere Rechteckkasten auf mehrfach getrepptem Sockel mit Stollenfüßen, in der Front intarsiert mit großer Vase mit seitlichen Vögeln. Der schlankere Pendelkasten zeigt in der Fronttüre eine kleinere Vase, aus der Blüten emporziehen. Dazwischen ein Vogel mit geöffneten Schwingen. Pendeltüre mit rundem Fensterauge versehen, Metall umzogen. Der obere Uhrenkasten mit verglaster, oben rundbogiger Fronttüre flankiert von zwei freistehenden, schlanken Ecksäulen, die das rundbogige Gebälk tragen. Darüber hoher, gerader Gebälkaufsatz mit geschweiftem Giebel, im Zentrum vorziehende, geschnitzte Volute. Unterhalb des Ziffernringes mit römischen Stunden. In Öl bemalte Deckplatte, die ein Theatrum eröffnet, darin bewegliche Wellen mit mehreren Segelschiffen, die durch das Schlagwerk in Bewegung gesetzt werden. Oberhalb des gemalten Vorhanges die griechischen Göttergestalten Zeus und Hera jeweils in einem Wagen sitzend, mit den Attributtieren Adler und Pfau.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine schmiedeisern, unter der "12" Hilfsblatt für Sekundenzeiger, im Mittelfeld Signatur "Simon van Leeuwen Amsterdam", über der "6" Sektor für Mondphase und Mondalter für 29 Tage. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern. Unter der "6" Hafenansicht mit schwankenden Segelschiffen, die sich durch die Bewegung des Pendels auf den Wellen bewegen.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Ein Pendel, kein Schlüssel.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Literatur:
Bailly S. 324. (961794)


Baroque longcase clock
Height: 236 cm.
First third of the 18th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe