venerdì, 28 marzo 2014

Aste Mobili & Arredamento

 Große Bibliotheks- oder Porzellanvitrine aus dem Besitz der Familie zu Hohenlohe-Schillingsfürst, Schloss Feistritz

Lot 886 / Große Bibliotheks- oder Porzellanvitrine aus dem Besitz der Familie zu Hohenlohe-Schillingsfürst, Schloss Feistritz

886

Höhe: 263 cm.
Breite: 760 cm.
Tiefe: 77 cm.
Süddeutschland/ Österreich.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 45,599 - 68,400
£ 35,600 - 53,400
元 310,800 - 466,200
₽ 3,026,800 - 4,540,200

Nussbaum, Nusswurzelfurnier und Esche. Auf gequetschten Kugelfüßen. Zweigeschossiger Aufbau. Das untere Geschoss in der Front in Art einer Bank hervorspringend. An den Seiten und mittig konkav eingezogen. Mit neun großen und zwölf kleinen Schüben sowie vier Türen in den einschwingenden Bereichen. Darüber ein flacher Aufsatz mit verglasten Türen. Diese mit Sprossenfenstern gegliedert. Das gerade Gebälk vorkragend. Felder formendes Marketeriebild mit Bandeinlagen in kontrastierenden Hölzern. Rest.

Provenienz:
Schloss Feistritz. (960551)

Large library from the estate of the Hohenlohe-Schillingsfürst family
Height: 263 cm.
Width: 760 cm.
Depth: 77 cm.

Provenance:
Feistritz palace.