venerdì, 28 marzo 2014

Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

 Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau

884
Damen-Zylinder-Bureau

Höhe: 120 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000 Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000  $ 28,000 - 39,200
£ 22,500 - 31,500
元 199,000 - 278,600
₽ 1,990,500 - 2,786,700

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und teils brandschattierten und grün gebeizten Obsthölzern. Die leicht geschweiften Beine in kräftigen, vergoldeten Bronzesabots. Front und Seiten leicht bombiert gearbeitet. Der zweischübige Kommodenunterbau mit geschweifter Zarge. Die Schübe sans travers. Der Zylinderaufsatz mit herausziehbarer Schreibfläche zu öffnen. Die Schreibfläche mit (erg.) Leder belegt, der Einbau mit offenen Fächern. Die Marketerie elegant geschweifte Rahmen formend. Auf der Kommode mit Blumenvase und Taube, seitlich mit Blütenzweigen. Der Zylinderaufsatz mittig mit Gebinde aus Blüten und Musikinstrumenten, seitlich Lilien mit Schmetterlingen. Auf den Seiten Blumenvasen und Blütenzweig, Zweigen ebenfalls auf der geraden Deckplatte. Die Blüten und Tiere auf weibliche Eigenschaften wie Tugendhaftigkeit, Liebe und Reinheit deutend. Originales Schloss. Ein Schlüssel. Rest. und erg.

Provenienz:
Kunsthandel Röbbig, München. Danach Sammlung Dr. Gerd Selle, Frankfurt. (960282)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe