Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
884
Damen-Zylinder-Bureau
Höhe: 120 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und teils brandschattierten und grün gebeizten Obsthölzern. Die leicht geschweiften Beine in kräftigen, vergoldeten Bronzesabots. Front und Seiten leicht bombiert gearbeitet. Der zweischübige Kommodenunterbau mit geschweifter Zarge. Die Schübe sans travers. Der Zylinderaufsatz mit herausziehbarer Schreibfläche zu öffnen. Die Schreibfläche mit (erg.) Leder belegt, der Einbau mit offenen Fächern. Die Marketerie elegant geschweifte Rahmen formend. Auf der Kommode mit Blumenvase und Taube, seitlich mit Blütenzweigen. Der Zylinderaufsatz mittig mit Gebinde aus Blüten und Musikinstrumenten, seitlich Lilien mit Schmetterlingen. Auf den Seiten Blumenvasen und Blütenzweig, Zweigen ebenfalls auf der geraden Deckplatte. Die Blüten und Tiere auf weibliche Eigenschaften wie Tugendhaftigkeit, Liebe und Reinheit deutend. Originales Schloss. Ein Schlüssel. Rest. und erg.
Provenienz:
Kunsthandel Röbbig, München. Danach Sammlung Dr. Gerd Selle, Frankfurt. (960282)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica