Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
872
Französischer Wandbildteppich
190 x 270 cm.
Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Bildteppich mit breiter oberer und unterer Bordüre, in der großformatige Zweige mit Blüten und Birnenfrüchten gezeigt werden. Die Zweige auf rötlichem Grund, der nach oben ins Dunkel zieht. Die Bordüre eingefasst von helleren und dunkleren Bortenstreifen. Die querformatige Darstellung zeigt eine noch nicht näher bestimmte historische Szenerie mit Darstellung eines Fürsten oder Heerführers, der von einer Frau Abschied zu nehmen scheint, während ein Jüngling mit gesatteltem Pferde auf die Abreise wartet. Zwischen den Figurengruppen Durchblick in ein weites Tal mit Flusslauf einem Meerbusen zu, am rechten Uferhang Burganlagen am Fuß von höherziehenden Bergen. Die rechte Gruppe zeigt den bärtigen Mann im Harnisch mit rotem Umhang und Sporen an den Stiefeln vor einer Dame kniend, die nach rechts in die Ferne weist. Links zieht das gesattelte Pferd, geführt von einem Knappen, einer Gruppe weiterer Reiter zu. Die Tapiesserie in lebendiger Farbigkeit, wobei die Rottöne in wirkungsvollem Kontrast zum Grün der Landschaft und zum Blau des Wolkenhimmels stehen. (960781)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica