Ricerca Edgar Degas nell’asta
Arte moderna
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Edgar Degas?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edgar Degas verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1440
Edgar Degas,
1834 Paris – 1917 Paris
FEMME NUE ASSISE Kohle auf Papier.
61 x 42 cm.
Links unten Signaturstempel "Degas".
Prezzo del catalogo € 120.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Provenienz:
The artist's studio sale, Teil III, Galerie Georges Petit, Paris, 7. - 9. April 1919, Lot 274.
Edmond Céria (auf der oben genannten Versteigerung erworben).
Anonymer Sale, Christie's, New York, 5. November 1982, Lot 304.
Literatur:
P. A. Lemoisne, Degas et son oeuvre, Paris, 1946, Bd. III, S. 698, Nr. 1200.
A. Wofsy, Degas' Atelier at Auction: Paintings, Pastels and Drawings Sales III und IV - 1919, San Francisco, 1989, Nr. 274 (Abb. S. 206).
Anmerkung:
Dem Werk ist ein Brief von Brame & Lorenceau zur Authentifzierung beigegeben. (961701)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edgar Degas viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Edgar Degas?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Edgar Degas?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica