Ricerca Christian Georg Schütz der Ältere nell’asta
Max Grundig
giovedì, 27 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christian Georg Schütz der Ältere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Georg Schütz der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
64
Christian Georg Schütz d.Ä.,
1718 Flörsheim – 1791 Frankfurt a.M.
LANDSCHAFT MIT MÜHLEÖl auf Kupfer.
23 x 35,5 cm.
Auf einem Stein im Vordergrund die Signatur "Schütz fecit".
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.200
$ 1,620 - 2,376
£ 1,350 - 1,980
元 11,730 - 17,204
₽ 149,235 - 218,878
Seitlich hochziehende Hügeln und Ausblick in sonnige Ferne. Staffagefiguren mit links herabziehender Familie mit Kind sowie Kuhhirtin, im rechten Bildteil am Mühlrad ein Mann im Licht. Figuren und Kühe stammen von der Hand des Frankfurter Malers Friedrich Wilhelm Hirt, der oft Gemälde des Malers mit Tieren versah.
Anmerkung:
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis von Erwin Rehn aufgenommen. Wir danken für seine Bestätigung. (9601789)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Georg Schütz der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christian Georg Schütz der Ältere?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christian Georg Schütz der Ältere?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica