Aste Arte popolare e Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
975
Seltener Fayence-Zimmerofen
Höhe: 58 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 34 cm.
Wohl Lothringen, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.500
$ 1,296 - 2,700
£ 1,080 - 2,250
元 9,384 - 19,550
₽ 119,388 - 248,725
Auf vier hölzernen Rollen. Der balusterförmige Ofen über quadratischem Grundriss mit abgeschrägten Ecken. Die Ecken entlang über die kräftig ausgeformten Schultern ein architektonisches Relief, dessen Zungen in Voluten und Kartuschenformen auslaufen. Einige runde Öffnungen zum Austritt der warmen Luft. Der runde Deckel mit einem Relief in Blattformen und einem in sich gewundenen Henkel. Seitlich an der Schulter angebrachte, gedrehte, hölzerne Handhaben an Eisenmontierung. Der eiserne Einsatz für die Kohle mit starken Gebrauchssp. Die Bemalung in Braun und Grün über weiß-grauem Fond imitiert eine Marmoräderung. Chips an der Deckelauflage. (950496)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living