Aste Arte popolare e Ceramica
907
Jesus als guter Hirte
Höhe: 68 cm.
Um 1600.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Hochrelief in Lindenholz geschnitzt, halbfigurig, das eng anliegende Kleid bedeckt den schlanken Oberkörper und bildet eine breite Frontfalte aus, der bärtige Kopf nach links gewandt, der Blick leicht nach oben gerichtet. Mit beiden Händen hält die Jesusfigur ein Lamm, dessen lockiger Fellkörper im Halbrund über den Kopf zieht, der Kopf des Lammes mit halb geöffnetem Maul und markant geschnitzten, ebenfalls halb geöffneten Augenlidern. Insgesamt zeigt das Schnitzwerk die Handschrift eines Künstlers von Rang, wie dies durch die gekonnte Darstellung der Hände und des Gesichtes zum Ausdruck kommt. Die ehemalige Fassung teilweise erhalten bzw. berieben, mit schöner Alterspatina, die Fassung des Gesichts weitgehend entfernt, wodurch der Holzton zur Geltung gebracht wird. Hinten abgeflacht und teilweise gehöhlt. (9504514)