Aste Arte popolare e Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
905
Kleine Reliquienbüste einer jugendlichen Heiligen
Höhe: 28 cm.
Breite der Sockelplatte: 21 cm.
Tiefe: ca. 14,5 cm.
Ende 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Büste innen gehöhlt, auf originaler, kantig abgesetzter Sockelplatte, gratig facettiert. Das anmutige, jugendliche Gesicht fein geschnitten, mit leicht lächelndem Ausdruck und nach unten gerichtetem Blick. Das Haar in Wellen nach hinten geführt, darüber eine Zackenkrone. Über dem Kleid ein eng angelegter Mantel mit über die Brust verlaufendem Schließband, darunter runde Öffnung, in die ehemals die Reliquie eingelegt war. An der Rückseite voll schnitztechnisch ausgeführt mit bis zum Sockel herabziehendem Lockenhaar. Fassung insgesamt weitgehend erhalten, mit Resten von Vergoldung im Mantel sowie in der Krone. Mangels weiterer Attribute ist eine Benennung der Heiligen nicht möglich. Einige Abplatzungen der originalen Fassung. An der Sockelunterseite alte Inventarnummerierung. (950431)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living