Ricerca Giovanni Boldini nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013

Detail images: Giovanni Boldini, 1842 Ferrara – 1931 Paris

Siete interessati alle opere di Giovanni Boldini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Boldini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Giovanni Boldini, 1842 Ferrara – 1931 Paris
Detailabbildung: Giovanni Boldini, 1842 Ferrara – 1931 Paris

1205
Giovanni Boldini,
1842 Ferrara – 1931 Paris

HÖFISCHER MANDOLINENSPIELER IM SALON Öl auf Leinwand.
25,4 x 15,8 cm.
Links unten signiert und datiert (18)"74".

Prezzo del catalogo € 55.000 - 65.000 Prezzo del catalogo€ 55.000 - 65.000  $ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850

Der Spieler ist auf einem Stuhl nach links sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen wiedergegeben, in seinen Händen hält er die Mandoline. Er ist nach Art der höfischen Musikanten mit rotem, reich besticktem Mantel bekleidet und trägt einen Dreispitz. Vor ihm ein Notenpult, im Hintergrund eine vergoldete Konsole mit blauer Porzellanvase, am Boden Notenpapier.

Piero Dini, Francesca Dini, Boldini, Catalogo riagionato, Band III, Turin, 2002, S. 111, Abb. 182.
(950001)

Giovanni Boldini,
1842 Ferrara - 1931 Paris
Courtly mandolin player in a salon
25.4 x 15.8 cm.
Signed and dated (18)"74" at the bottom left.

Piero Dini, Francesca Dini, Boldini, Catalogo riagionato, vol. III, Turin, 2002, p. 111, ill. 182.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Boldini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Giovanni Boldini?

Volete vendere un′opera di Giovanni Boldini?