Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images: Großer Künstler-Fächer in vergoldetem Rahmen

Großer Künstler-Fächer in vergoldetem Rahmen
Detailabbildung: Großer Künstler-Fächer in vergoldetem Rahmen

1159

Außenmaß: Höhe: 77 cm.
Breite: 130 cm.
Die Fächerblätter je 46 cm lang und 10,5 cm breit.
Der vergoldete Rahmen mit Rokoko-Dekor frontverglast.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Unter einem in Holz gefertigten, gefassten und vergoldeten Passepartout. Insgesamt 30 Fächerblätter von Meistern der Münchener Schule bemalt. Die Blätterfolge von links nach rechts: Albert Franken-Weber "Frosch und Libelle" datiert 1903, Robert Schleich (1845 München - 1934) "Heuernte", Gustav Eggena, (geb. 1850 Marburg) "Pferdegespann mit Heuwagen", Gustav Adolf Krauschke (1850 Marklessa - 1917 München) "Alter Mann beim Zeitung lesen", Leopold Schmutzler (1864 Mies/ Böhmen - 1941 München) "Junges rotblondes Ballmädchen im Rokoko-Kostüm", Wilhelm Roiber (1849 Marienwerda - 1926 München) "Trompeter zu Pferd", Otto Seitz (1846 München - 1912) "Brustbild eines jungen Mädchens", Wilhelm von Diez (1839 Bayreuth - 1907 München) "Don Quichotte zu Pferde", Gariel zu Max (1840 Prag - 1915 München) "Junges blondes Mädchen vor rotem Hintergrund", Max Kauffmann (1846 München) "Der Weintrinker", Karl Stehlmüller (1851 München - 1930) "Bäuerliches Pferdefuhrwerk mit Kuh und Schafherde", Roman Kochanowski (1856 Krakau - 1945 Freising) "Uferlandschaft mit Kinder und Gänsen", Julius Scheuerer (1859 München - 1913 Planegg) "Buntes Federvieh". Das zentrale hochstehende Fächerblatt von Otto Seitz datiert 1899. (952061)